Mitarbeiter

Museum in Konstanz und Direktion

 

Prof. Dr. Claus Wolf
Wissenschaftlicher Direktor
Landesamt für Denkmalpflege
Berliner Straße 12
73728 Esslingen am Neckar
Tel.: +49 711 90 44 51 01
Mail: wolf@konstanz.alm-bw.de

Dr. Barbara Theune-Großkopf
Stellvertretende Direktorin
Frühes Mittelalter
Tel.: +49 7531-9804-41
Mail: theune@konstanz.alm-bw.de

Prof. Dr. Ralph Röber
Leihverkehr, Bildservice, Gebäudemanagement
Mittelalter
Tel.: +49 7531-9804-40
Mail: roeber@konstanz.alm-bw.de

Dr. Susanne Rau
Vermittlung, Bibliothek, Shop, Personalrätin
Vorgeschichte
Tel.: +49 7531-9804-42
Mail: srau@konstanz.alm-bw.de

N.N.
Öffentlichkeitsarbeit
N.N.
Tel.: +49 7531-9804
Mail:

N.N.
EDV, Grafik
N.N.
Tel.: +49 7531-9804-32
Mail:

Hartmut Simon, Dipl. Volkswirt
Verwaltungsleitung
Tel.: +49 7531-9804-31
Mail: simon@konstanz.alm-bw.de

Simone Mönch, Dipl. Verw.wirtin
stellv. Verwaltungsleiterin
Tel.: +49 7531 9804-34
Mail: moench@konstanz.alm-bw.de

Kirsten Bitzer
Sekretariat
Tel.: +49 7531-9804-0
Fax: +49 7531-68452
Mail: info@konstanz.alm-bw.de

Franziska Weber M. A.
Wiss. Volontärin, Museumspädagogik, Buchen von Führungen und Aktionen
Tel.: +49 7531-9804-43
Mail: muspaed@konstanz.alm-bw.de

Matthias Weber M. A.
Wiss. Volontär, Museumspädagogik, Buchen von Führungen und Aktionen
Tel.: +49 7531-9804-43
Mail: muspaed@konstanz.alm-bw.de

Fabian Maier B. A.
Restaurator/Ausstellungstechniker
Tel.: +49 7531-9804-50
Mail: werkstatt@konstanz.alm-bw.de

Manuela Schreiner
Fotografin
Tel.: +49 7531-9804-54
Mail: foto@konstanz.alm-bw.de

Holger Siebenhaller
Schreinerei
Tel.: +49 7531-9804-10
Mail: schreinerei@konstanz.alm-bw.de

Heinz Schwamberg, Hausmeisterei
Hausmeister, Technischer Dienst
Tel.: +49 7531-9804-21
Mail: hausmeisterei@konstanz.alm-bw.de

Giuseppe Lorusso
Technischer Dienst
Tel.: +49 7531-9804-55

Marina Akin
Ilona Scheppe
(Personalrätin)
Museumsshop
Tel.: +49 7531-9804-64
Mail: shop@konstanz.alm-bw.de

 

Personalrat des ALM

Kontakt: ALMPersonalrat@konstanz.alm-bw.de

                ALMPr@rastatt.alm-bw.de