Mitarbeiter

Museum in Konstanz und Direktion


Dr. Jörg Heiligmann
Direktor des ALM-Baden-Württemberg
Römische Epoche
Tel.: +49 7531-9804-30
Fax: +49 7531-68452
Mail: heiligmann@konstanz.alm-bw.de

Dr. Barbara Theune-Großkopf
Stellvertretende Direktorin, Museumspädagogik
Frühes Mittelalter
Tel.: +49 7531-9804-41
Fax: +49 7531-68452,
Mail: theune@konstanz.alm-bw.de

Prof. Dr. Ralph Röber
Leihverkehr, Bildservice, Bibliothek, Gebäudemanagement
Mittelalter
Tel.: +49 7531-9804-40
Fax: +49 7531-68452,
Mail: roeber@konstanz.alm-bw.de

Dr. Patrick Rau
Öffentlichkeitsarbeit, EDV, Grafik, Personalrat
Vorgeschichte
Tel.: +49 7531-9804-32
Fax: +49 7531-68452 oder 9804-60,
Mail: rau@konstanz.alm-bw.de

Carsten Reimers, Dipl. Verw.wirt (FH)
Verwaltungsleiter
Tel.: +49 7531 9804-31
Fax: +49 7531-68452
Mail: reimers@konstanz.alm-bw.de

Silke Weber, Dipl. Verw.wirtin (FH)
Stellv. Verwaltungsleiterin
Tel.: +49 7531 9804-34
Fax: +49 7531-68452
Mail : weber@konstanz.alm-bw.de

Alexa Dürr M.A.
Wiss. Volontärin, Museumspädagogik, Buchen von Führungen und Aktionen
Tel.: +49 7531-9804-43
Fax: +49 7531-68452
Mail: muspaed@konstanz.alm-bw.de

Dora Schnieder M. A.
Wiss. Volontärin, Museumspädagogik, Buchen von Führungen und Aktionen
Tel.: +49 7531-9804-43
Fax: +49 7531-68452
Mail: muspaed@konstanz.alm-bw.de

Inge Frech
Sekretariat
Tel.: +49 7531-9804-0
Fax: +49 7531-68452,
Mail: info@konstanz.alm-bw.de

Ralf Kindermann
Hausmeister, Technischer Dienst
Tel.: +49 7531-9804-21
Fax: +49 7531-68452
Mail: kindermann@konstanz.alm-bw.de

Giuseppe Lorusso
Technischer Dienst
Tel.: +49 7531-9804-55
Fax: +49 7531-68452

Fabian Maier B. A.
Restaurator/Ausstellungstechniker
Tel.: +49 7531-9804-50
Fax: +49 7531-68452
Mail: werkstatt@konstanz.alm-bw.de

Marina Akin / Ilona Scheppe / Susann Sendner
Museumsshop
Tel.: +49 7531-9804-64
Fax: +49 7531-68452
Mail: shop@konstanz.alm-bw.de

Hansjörg Schneider
Schreinermeister
Tel.: +49 7531-9804-10
Fax: +49 7531-68452
Mail: schreinerei@konstanz.alm-bw.de

Manuela Schreiner
Fotografin
Tel.: +49 7531-9804-54
Fax: +49 7531-68452
Mail: foto@konstanz.alm-bw.de